首页 > 教育

妈妈买了4箱苹果,第箱14千克,一共用去112元.平均每千克苹果多少元?

更新时间2023-09-21 10:20:33

【主题】

数据不足

【副题】

∵ |x|=3,∴ x=±3 。

∵ y²=4,∴ y=±√4=±2 。

∵ xy<0,

【1】(x₁,y₁)=(3,-2),

x+y=3+(-2)=1

【2】(x₂,y₂)=(-3,2)

x+y=-3+2=-1

选择(D)

妈妈买了4箱苹果,第箱14千克,一共用去112元.平均每千克苹果多少元?

解:

112÷(4×14)

=112÷56

=2

答:平均每千克苹果2元。

已知|x|=3,y²=4,xy<0,则x+y=( D.1或-1 )

x=±3

y=±2

∵ xy<0

∴ 当 x=3,y=-2,当 x=-3,y=2

上一篇:在变量x与y的关系式y=x+4中,当自变量x=-2时,因变量y的值为_.

下一篇:AxA+A=240,求A等于多少